Waldorfschule
Seewalde


im ländlichen Raum

Mecklenburgische Seenplatte

Aktuelles

Adventsbasar der Schule

am 26. Nov. 2016 ab 10.00 Uhr
Adventslieder, spanisches Cafe, Kerzenziehen, Märchen, Stände …
Flyer

Zirkus „Waldionelli“ aus Schwerin

am 30. Nov. 2016 um 11.00 Uhr
Flyer

Wir suchen eine/n erfahrenen Klassenlehrer/in

für das Schuljahr 2016/2017 zur Übernahme und Weiterführung der Kl. 3/4 bis Klasse 8 und Fachlehrer für den Aufbau der Mittelstufe (Kl. 5-8) für:
- Englisch
- Eurythmie

Möchten Sie selbständig arbeitende, altersgemischt lernende Kinder unterrichten und den Aufbau einer kleinen Waldorfschule im ländlichen Raum mitgestalten? Für unsere aufwachsende Schule suchen wir Fachlehrer in Teildeputaten. Die Lehrertätigkeit lässt sich auch mit anderen Aufgaben innerhalb des Dorfes ergänzen. Für die Lehrgenehmigung sind Hochschulabschluss und (waldorf)-pädagogische Qualifikation bzw. Staatsexamina Voraussetzung.
Kontakt: Frau Blom und Frau Bühring: schule@seewalde.de

Anmeldung für das kommende Schuljahr

Wir bitten Sie Ihre Anmeldungen bis zum 22.1.2017 abzugeben, damit die Terminvergabe für die Aufnahmegespräche geplant werden kann.

Für die Anmeldung an unserer Schule bedarf es keines behördlichen Antrags bzw. keiner Genehmigung Vor der Einschulung in die erste Klasse an einer freien Schule – so auch an der Waldorfschule Seewalde - ist eine Meldung an die für die derzeitige Wohnanschrift zuständige Grundschule erforderlich. Für den Besuch der Waldorfschule Seewalde bedarf es keinerlei Antrags. Der oft gefragte Antrag betrifft nur die Wahl einer nicht zuständigen Schule innerhalb des staatlichen Schulsystems.

Informationen und Anmeldeunterlagen erhalten Sie über das Schulbüro Seewalde, Telefon 039828/20275 oder als Download.

Ein Tag auf dem Bauernhof

Einladung an Schulen und Kindereinrichtungen in der Umgebung.

Schulferien 2016/17

Herbst24.10.28.10.2016
Weihnachten22.12.201602.01.2017
Winter06.02.18.02.2017
Ostern10.04.21.04.2017
Pfingsten02.06.06.06.2017
Sommer24.07.02.09.2017